Шапка
Журнал "Телескоп"
Редакционный совет
О журнале
Библиотека журнала
Контактная информация
Последние номера
Список статей
Условия подписки
Новости сайта


Сетевое сообщество
Санкт-Петербургский центр девиантологии
O + K
Мобильная связь на пути к 6G
Библиотека журнала
Библиотека журнала

  

Социология культуры и искусства

Статьи разных лет

 

 

Илле М.Е. Социология культуры и искусства. Статьи разных лет. – СПб.: Норма, 2021. – 266 с. ISBN 978-5-87857-303-0

В книге собраны статьи автора, написанные в разные годы и посвященные вопросам функционирования культуры и искусства в современном обществе. В книге два основных раздела: размышления и исследования. Под рубрикой «Размышления» размещены тексты, которые условно можно назвать теоретическими. Первые три из них посвящены рассмотрению проблематики потребностей человека, в двух следующих рассматриваются актуальные вопросы бытования культуры и искусства в современном обществе. В разделе «Исследования» публикуются тексты, написанные в разные годы по результатам конкретных социологических исследований. Издание адресовано философам, социологам, специалистам-гуманитариям, интересующимся вопросами функционирования культуры и искусства в современном обществе.

Скачать книгу



  

 

Докторов Б.З. Нескончаемые беседы с классиками и современниками. Опыт историко-биографического анализа. М.: ЦСП и М, 2018. 440 с.

Настоящая книга отражает двухдесятилетний опыт работы Б.З. Докторова в области методологии и практики историко-биографического анализа. Книга рассказывает о людях, внесших значительный вклад в теоретические и прикладные разделы социологии. Если иметь в виду университетскую программу, то содержание книги может найти свое отражение в курсах по истории советской / российской и американской социологии и при освоении возможностей биографического метода. История социологии раскрывается через биографии исследователей, а их жизненные пути прочерчиваются в реальных исторических обстоятельствах.
Книга обращена к тем, кто изучает и преподает социологию, к аналитикам общественного мнения и исследователям рынка, к широкому кругу читателей, интересующихся становлением и развитием современной социологии.


Скачать книгу



  

 

Ядовские чтения: перспективы социологии: Сборник научных докладов конференции, СПб., 14–16 декабря 2015 г. / под ред. О. Б. Божкова, С. С. Ярошенко, В. Ю. Бочарова. — СПб.: Эйдос, 2016. — 459 с.


В сборнике представлены тексты докладов участников Первых чтений памяти Владимира Александровича Ядова (25.04.1929 — 02.07.2015), которые состоялись в Санкт-Петербурге 14–16 .12.2015 г. Для социологов, историков, культурологов, студентов и аспирантов гуманитарных специальностей, а также для всех, кто интересуется современной социологией.

Скачать книгу



  

 
Докторов Б. З. Мир Владимира Ядова: В. А. Ядов о себе и его друзья о нем — М.: Радуга, 2016. — 116 с.


Настоящая работа продолжает серию книг Б. З. Докторова по истории американских опросов общественного мнения и современной российской социологии. В частности, им написаны книги о Джордже Гэллапе и Б. А. Грушине. Предлагаемая книга — это первая в нашей литературе попытка объемного рассмотрения жизни и творчества одного из создателей отечественной социологии — Владимира Александровича Ядова (1929—2015). В книге активно используются материалы интервью Докторова с Ядовым и их переписки, а также воспоминания многих коллег Ядова о нем.
Книга публикуется в рамках подготовки к VI Грушинской социологической конференции, проводимой ВЦИОМ, и обращена ко всем, кто работает в теоретической и прикладной социологии, к историкам и преподавателям социологии, аспирантам и студентам.

Скачать книгу



  

 
Докторов Б. З. Все мы вышли из «грушинской шинели». К 85-летию со дня рождения Б.А. Грушина. М.: Радуга, 2014. — 100 с.


Б. А. Грушин (1929–2007) принадлежит к узкой группе исследователей, с полным правом называемых основателями советской теоретико-эмпирической социологии. Как философ и методолог он значительно углубил понятийный язык социологии, рассмотрел многие сложные проблемы генезиса массового сознания и поведения. Особое место в его творчестве занимали вопросы изучения общественного мнения, он первым в СССР стал проводить опросы населения и публиковать результаты анализа мнений людей в прессе. Б. А. Грушин — один из основателей Всероссийского (ранее — Всесоюзного) центра изучения общественного мнения.
Настоящая книга публикуется в рамках подготовки к IV Международной социологической конференции «Продолжая Грушина». Она знакомит читателя с основными вехами биографии и научными достижениями Б. А. Грушина. Это — первая попытка монографического исследования его жизни и творчества. Книга адресована исследователям, преподавателям, аспирантам и студентам, специализирующимся в области истории и методологии социологии, проведения опросов общественного мнения и изучения рынка. Одновременно она обращена и к более широкому кругу читателей: социологам, политологам и политтехнологам, специалистам по связям с общественностью, журналистам, всем, кто интересуется прошлым, настоящим и будущим изучения общественного мнения.

Скачать книгу



  

 
Докторов Б. З. Реклама и опросы общественного мнения в США: История зарождения. Судьбы творцов. — М.: ЦСП, 2008.



В монографии Б.З. Докторова рассматривается широкий круг тем, касающихся возникновения и развития рекламы и опросов общественного мнения в США. При этом реклама трактуется как один из важнейших элементов системы отношений между производителем и потребителем, а изучение общественного мнения – как существенная часть американской демократии. Книга относится к историко-науковедческому жанру и базируется на исследованиях автора историко-биографической, культурологической и социологической направленности. Она знакомит читателя с малоизвестными в нашей стране процессами становления рекламы и опросов общественного мнения, а также с жизнью и творчеством ряда выдающихся рекламистов и аналитиков общественного мнения. Одновременно она дает представление о том, как проводятся историко-биографические исследования. Книга может служить пособием для преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в области социологии и маркетинга. Она представляет интерес для историков, политологов, журналистов и всех тех, кто по роду своей деятельности связан с созданием рекламы и изучением общественного мнения.


Скачать книгу



  

Петербуржцы в театрах, на концертах и выставках

Исследование художественной жизни Санкт-Петербурга 
конца
XX - начала XXI века

 

 

Илле М.Е. Петербуржцы в театрах, на концертах и выставках. Исследование художественной жизни Санкт-Петербурга конца XX - начала XXI века. - СПб.: Норма, 2008. - 112 с.

В предлагаемом вниманию читателей тексте публикуются результаты мониторингового социологического исследования на тему: «Приобщенность петербуржцев к культурной жизни города», проведенного Социологическим научно-исследовательским центром (СНИЦ) в период с 1991 по 2007 гг. Анализируется динамика посещения взрослым населением города драматических и музыкальных театров, концертов различного типа, художественных музеев и выставок, кинотеатров. На основе суммарного количества посещений петербуржцами различных учреждений культуры в течение года формируется интегральный показатель приобщенности к культурной жизни города. Анализ проводится в разрезе основных социально-демографических и профессиональных групп населения, территории проживания, типа горожанина (мигранты, петербуржцы в первом поколении, коренные петербуржцы). Рассматривается влияние включенности в культурную жизнь города на удовлетворенность горожанами проведением своего свободного времени и жизнью в целом.

Кроме того, на основе тестовых вопросов, касающихся осведомленности респондентов в области истории культуры Санкт-Петербурга, делается попытка измерения культурного уровня петербуржцев и его связи с частотой посещения различных учреждений культуры.

Издание адресовано специалистам-гуманитариям и широкому кругу читателей, интересующихся особенностями поведения жителей города в сфере публичной культурной жизни Санкт-Петербурга.

Скачать книгу

Книгу можно приобрести в магазинах:

  • «Историческая книга» - ул. Чайковского, д. 55 (метро «Чернышевская»),
  • Москва, ул. Кржижановского, 24/35, кор.5, Институт социологии РАН, кабинет научной литературы

Кроме того, книгу можно приобрести в редакции журнала «Телескоп» - Измайловский пр., д. 14, комната 508, тел. (812) 316-21-62, red_tel@mail.ru

счетчик посещений html counter adult photo personals
Яндекс цитирования
Рассылки Subscribe.Ru
Анонс социологического журнала Телескоп
Подписаться письмом
Readera - Социальная платформа публикаций