Шапка
Журнал "Телескоп"
Редакционный совет
О журнале
Библиотека журнала
Контактная информация
Последние номера
Список статей
Условия подписки
Новости сайта


Сетевое сообщество
Санкт-Петербургский центр девиантологии
O + K
Мобильная связь на пути к 6G
Список статей  /  По годам
"Хотели хорошего, но... не успели!" Вернуться


№ журнала: № 3 за 2003г.
Авторы: Социологический институт РАН / А. Алексеев
Файл: Скачать статью (348.2 Kb)

 Как известно, процессу создания СИ РАН на базе СПбФ ИС РАН был дан ход постановлением Президиума РАН от 11 января 2000 г. Последующие три года жизни нашего коллектива оказались насыщены драматическими событиями. Самое начало этих событий было описано в "Телескопе" (2000, № 1). Конспективно они отражены в соответствующем разделе доклада А. Тихонова на секции философии, социологии, психологии и права ООН РАН 4.12.2002, опубликованного также в "Телескопе" (2003, № 1).

 Но ряд обстоятельств, как говорится, "вновь открывшихся", до сих пор остаются неизвестными профессиональному сообществу, соответственно - читателям журнала.

 Можно бы теперь и не вспоминать, да вот никак не угомонятся бывший директор-организатор СИ РАН (а затем - и.о. директора института), проф. С. Голод, его (бывший же) заместитель по научной работе А. Дука, ученый секретарь А. Быстрова, а также их соратник Б. Винер. Аж на девяти страницах "Телескопа" излагают они, в двух статьях (2003, № 2, с. 50-58), свои версии истории создания нового института. В частности, С. Голод, А. Дука и А. Быстрова, полемизируя с А. Тихоновым (и косвенно - со мной), перечисляют все свои благие намерения, личные заслуги и научно-организационные подвиги. Кроме некоторых. Что ж, осветим хотя бы одно из их умолчаний.

 ...Действительный, а не декларированный замысел их реорганизации СПбФ ИС РАН в самостоятельный академический институт хорошо высвечивается из проекта приказа С. Голода, отправленного им на согласование в Юридический отдел РАН в феврале 2000 г. Проект приказа формально опирался на неосторожно утвержденные тогдашним Президиумом РАН весьма дробные и разрозненные направления научной деятельности будущего института, сформулированные ранее - втайне от научного коллектива - тем же С. Голодом и его со-умышленниками, в интересах относительно узкой группы лиц, полагавшей себя "наиболее перспективной" частью коллектива. Этот административный проект предусматривал:

 - перевод в новый институт, в неизменном виде, лишь одного из 12 научных подразделений бывшего филиала;

 - преобразование четырех исследовательских групп в сектора (более высокий статус, увеличение численности сотрудников);

 - создание трех новых научных подразделений;

 - и... ликвидацию шести научных подразделений (из двенадцати имеющихся).

 При этом для сотрудников упраздняемых подразделений предусматривалась возможность "в течение трех месяцев со дня издания настоящего приказа, по согласованию с руководителями научных подразделений Социологического института РАН, перейти на работу в соответствующие подразделения" (цитирую упомянутый документ).

 Фактически это означало, что примерно 40 из 60 работавших тогда в институте сотрудникам предлагается либо похоронить весь свой научный задел и искать себе место в сохраняющихся или преобразуемых, не профильных для них научных подразделениях (где почти все места, понятно, уже заняты или зарезервированы для других), либо трудоустраиваться где-то за пределами института.

 По разным причинам осуществление предполагаемой "зачистки" оказалось приторможено. В частности, зам. начальника Юридического отдела РАН, следуя букве закона, рекомендовал С.Голоду дополнить приказ двумя пунктами:

 - "поручить отделу кадров принять меры к трудоустройству лиц, не прошедших по конкурсу (в непрофильные для них подразделения. - А.А.), по пункту 1 ст. 33 КЗоТ РФ";

 - "довести до сведения местного органа службы занятости о предстоящем высвобождении работников (ст. 40, прим. 2 КЗоТ РФ)".

 Однако месяц спустя в Москве, в академических верхах было принято блокирующее решение:

 - до регистрации нового института в качестве полноценного юридического лица никаких структурных преобразований не предпринимать;

 - лишь после выборов директора нового института, а вслед за тем - выборов Ученого совета, могут производиться все необходимые действия относительно исследовательских направлений, структуры подразделений и т.д.

 Итак, "ликвидационный" замысел, "крутые" перемены не прошли. Тогда начались и продолжались до конца 2002 г. перемены "ползучие", направленные, однако, ровно в ту же сторону (от отдельных структурных преобразований до приема новых сотрудников)

 Все эти действия временной администрации загоняли еще только создающийся институт в кризисную ситуацию. При этом сама по себе научная работа в институте не только продолжалась, но и, несмотря на все более беззастенчивый активизм наших благонамеренных реформаторов, прибавляла в результативности, не в последнюю очередь и усилиями "не перспективной" части коллектива. Правда, в отличие от прежних лет нарастала разобщенность сотрудников, происходила своего рода дезинтеграция профессионального сообщества, успехи и достижения были по преимуществу персональными, а не "общеинститутскими", и т.д. Теперь бывшие руководители института непрочь поставить себе в заслугу и эти достижения своих коллег.

 При этом подчеркивается, что удалось-таки "пробить" (создать) новый академический институт в Петербурге. "...И значение этого события выходит за рамки нашего узкого коллектива. Инициатором и мотором этой "Великой трансформации" был С.И.Голод, - пишет сам С.Голод с соавторами. (Телескоп, 2003, № 2, с. 52). (Кстати сказать, "стиль - это человек" или: "человек - это стиль").

 Такие "белые" и "пушистые" (не говоря уж о "прогрессивности") реформаторы!.. Ну, по крайней мере, об их "пушистости" читатель может теперь судить и сам.

 Так все хорошо для них складывалось... И вдруг - осечка! В декабре 2002 г. "недальновидные" академики, на общем собрании Отделения общественных наук РАН, избрали директором Социологического института вовсе не С. Голода (хоть тот - и "инициатор", и "мотор"). В конечном итоге, директором СИ РАН стал д.с.н., проф. А. Тихонов.

 Ныне бывшие руководители института пытаются уверить читателей журнала, что они "хотели только хорошего", и даже во многом "преуспели", разве что "не все успели" (вспомните "чегемский миф о Ленине" из искандеровского "Сандро"). Они-де (рыцари науки) теперь (как и тогда, как и всегда!) - за конструктивные решения, против "внутринститутской конфронтации", за подлинный академизм, за "дорогу - молодым!", за то, чтобы каждый "проявил себя в науке" (а не в "журнальной переписке"). Однако, судя по "картечному залпу", выпущенному на страницах журнала, эти господа лукавят.

 В заключение, стоит развеять муссируемый С. Голодом и его соавторами "миф" о том, будто за ними стоит большинство научного коллектива. Итоги выборов нового Ученого совета СИ РАН свидетельствуют об ином. Из 12 кандидатов в Ученый совет, выдвинутых лично новым директором, 11 оказались избраны в этот совет. (Среди них, кстати, и С. Голод; уж теперь не проверишь, в какой мере своим вхождением в совет тот обязан настоятельной рекомендации А. Тихонова...). Большинство избранных в совет штатных сотрудников института составили представители тех самых научных подразделений, которые предназначались нашими героями к ликвидации. Что же касается едва ли не главного застрельщика описанных событий А. Дуки, то он в новый Ученый совет, по итогам тайного голосования, не прошел.

 ...Научно-организационных и социально-психологических проблем (не говоря уж о морально-этических!) в Социологическом институте РАН и сегодня хватает. Но это уже "болезни роста", а не "гримасы перестройки".

 

 P.S. Позволю себе воздержаться от журнальной полемики с Б. Винером. Думаю, что коллега Винер в глубокомысленно обсуждаемых им "методических" сюжетах либо недостаточно компетентен, либо, в расчете на наивного и некомпетентного читателя, мягко говоря, не искренен.

10.05.2003.


счетчик посещений html counter adult photo personals
Яндекс цитирования
Рассылки Subscribe.Ru
Анонс социологического журнала Телескоп
Подписаться письмом
Readera - Социальная платформа публикаций